Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mosè Marcia

S.E.R. Mons. Mosè Marcia

Vescovo emerito di Nuoro

Biografia

Nato a San Sperate (CA), arcidiocesi di Cagliari, il 10 ottobre 1943; ordinato presbitero il 7 luglio 1973;
eletto alla Chiesa titolare di Vardimissa e nominato ausiliare di Cagliari il 3 giugno 2006;
ordinato vescovo l'8 settembre 2006;
trasferito a Nuoro il 21 aprile 2011;
divenuto emerito il 2 luglio 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Santa Maria della Neve, 1 - 08100 Nuoro NU
Tel. 0784 34790
Fax 0784 208263

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Castellaneta Arcivescovo eletto di Catanzaro - Squillace Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]