Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pier Giuliano Tiddia

S.E.R. Mons. Pier Giuliano Tiddia

Arcivescovo emerito di Oristano

Biografia

Nato a Cagliari il 13 giugno 1929; ordinato presbitero il 16 dicembre 1951;
eletto alla Chiesa titolare di Minturno e nominato ausiliare di Cagliari il 24 dicembre 1974;
ordinato vescovo il 2 febbraio 1975;
promosso a Oristano il 30 novembre 1985;
divenuto emerito il 22 aprile 2006.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Episcopio, Piazza Giovanni Paolo II, 1 - 09170 Oristano OR
Tel. 0783 7708200
Fax 0783 7708220

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]