Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ignazio Sanna

S.E.R. Mons. Ignazio Sanna

Arcivescovo emerito di Oristano

Biografia

Nato a Orune (NU), diocesi di Nuoro, il 20 febbraio 1942; ordinato presbitero l'11 marzo 1967;
eletto alla sede arcivescovile di Oristano il 22 aprile 2006;
ordinato vescovo il 25 giugno 2006;
divenuto emerito il 4 maggio 2019.

Attuali incarichi

Presidente della Pontificia Accademia di Teologia

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Episcopio, Piazza Giovanni Paolo II, 1 - 09170 Oristano OR
Tel. 0783 7708200
Fax 0783 7708220

Per saperne di più Regione Sardegna

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Amministratore Apostolico di Castellaneta Arcivescovo eletto di Catanzaro - Squillace Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]