Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ivo Muser

S.E.R. Mons. Ivo Muser

Biografia

Nato a Brunico (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 22 febbraio 1962; ordinato presbitero il 28 giugno 1987;
eletto alla sede vescovile di Bolzano - Bressanone il 27 luglio 2011;
ordinato vescovo il 9 ottobre 2011.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Triveneta

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 2 - 39100 Bolzano BZ
Tel. 0471 306200
Fax 0471 980959 - 0471 306360

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo di San Severo Arcivescovo eletto di Cosenza - Bisignano Nato a Latina, diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno, il 20 agosto 1957; ordinato presbitero il 4[...]
Abate Ordinario eletto di Montecassino OSB. Nato a Ripatransone (AP), diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto, il 27 luglio 1959; nominato[...]
Vescovo di Tricarico Arcivescovo eletto di Brindisi - Ostuni Nato a Gioia del Colle (BA), diocesi di Conversano - Monopoli, il 28 dicembre 1965; ordinato presbitero il 29 giugno[...]
Vescovo eletto di San Miniato Nato a Firenze il 2 giugno 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
10 Dicembre 2022
Vescovo eletto di San Marco Argentano - Scalea Nato a Villaricca (NA), arcidiocesi di Napoli, il 30 dicembre 1968; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno[...]
Vescovo eletto di Noto Nato a Caltanissetta il 23 maggio 1966; ordinato presbitero il 29 giugno 1990; eletto alla sede vescovile di Noto il[...]
Arcivescovo di Pesaro Arcivescovo eletto di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado Nato a Macerata il 3 aprile 1965; del clero di Fermo; ordinato presbitero il 25 settembre 1993; eletto alla sede[...]