Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pierantonio Pavanello

S.E.R. Mons. Pierantonio Pavanello

Vescovo di Adria - Rovigo

Biografia

Nato a Bassano del Grappa (VI), diocesi di Vicenza, il 20 maggio 1955; ordinato presbitero il 16 maggio 1982;
eletto alla sede vescovile di Adria - Rovigo il 23 dicembre 2015;
ordinato vescovo il 20 febbraio 2016.

Attuali incarichi

Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Membro del Collegio per l'esame dei ricorsi in materia di delicta reservata

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Giacomo Sichirollo, 18 - 45100 Rovigo RO
Tel. 0425 209611
Fax 0425 209614

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]
24 Febbraio 2022
Vescovo eletto di Massa Carrara - Pontremoli OFM. Nato a Genova il 5 febbraio 1959; ordinato presbitero l'8 dicembre 1998; eletto alla sede vescovile di Massa Carrara[...]