Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giampaolo Crepaldi

S.E.R. Mons. Giampaolo Crepaldi

Arcivescovo-Vescovo di Trieste

Biografia

Nato a Pettorazza Grimani (RO), diocesi di Chioggia, il 29 settembre 1947; del clero di Adria - Rovigo; ordinato presbitero il 17 luglio 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Bisarcio e nominato segretario del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace il 3 marzo 2001;
ordinato vescovo il 19 marzo 2001;
trasferito a Trieste con titolo personale di arcivescovo il 4 luglio 2009.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Cavana, 16 - 34124 Trieste TS
Tel. 040 3185411
Fax 040 3185430

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]