Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Pompili

S.E.R. Mons. Domenico Pompili

Vescovo di Rieti
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Ascoli Piceno

Biografia

Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988;
eletto alla sede vescovile di Rieti il 15 maggio 2015;
ordinato vescovo il 5 settembre 2015;
nominato amministratore apostolico di Ascoli - Piceno il 29 ottobre 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Cintia, 84 - 02100 Rieti RI
Tel. 0746 25361 - 0746 253622 (Vic. gen.)
Fax 0746 200228

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 settembre 1974; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 2000; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]