Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Mattiazzo

S.E.R. Mons. Antonio Mattiazzo

Arcivescovo-Vescovo emerito di Padova

Biografia

Nato a Rottanova di Cavarzere (VE), diocesi di Chioggia, il 20 aprile 1940; ordinato presbitero il 5 luglio 1964;
eletto alla Chiesa titolare di Viruno con titolo personale di arcivescovo e nominato nunzio apostolico in Costa d'Avorio, pro-nunzio apostolico in Burkina Faso e in Niger il 16 novembre 1985;
ordinato vescovo il 14 dicembre 1985;
trasferito a Padova il 5 luglio 1989;
divenuto emerito il 18 luglio 2015.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Dietro Duomo, 15 - 35139 Padova PD
Tel. 049 8226111
Fax 049 8226150

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Lucca Nato a Perugia, arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 1° gennaio 1964; ordinato presbitero il 29 settembre 1991;[...]
Vescovo di Tivoli Vescovo eletto di Palestrina Nato a Reggio Emilia, diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 5 luglio 1961; del clero di Roma; ordinato presbitero[...]
15 Febbraio 2019
Vescovo ausiliare eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]