Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Beniamino Pizziol

S.E.R. Mons. Beniamino Pizziol

Vescovo di Vicenza

Biografia

Nato a Ca' Vio-Treporti (VE), patriarcato di Venezia, il 15 giugno 1947; ordinato presbitero il 3 dicembre 1972;
eletto alla Chiesa titolare di Cittanova e nominato ausiliare di Venezia il 5 gennaio 2008;
ordinato vescovo il 24 febbraio 2008;
trasferito a Vicenza il 16 aprile 2011.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 10 - 36100 Vicenza VI
Tel. 0444 226300
Fax 0444 326530

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]