Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gualtiero Sigismondi

S.E.R. Mons. Gualtiero Sigismondi

Vescovo di Orvieto - Todi
Amministratore Apostolico di Foligno
Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana

Biografia

Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero il 29 giugno 1986;
eletto alla sede vescovile di Foligno il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 12 settembre 2008;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 4 marzo 2017;
trasferito a Orvieto - Todi il 7 marzo 2020;
confermato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 21 marzo 2020;
nominato Amministratore Apostolico di Foligno il 28 giugno 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 19 - 05018 Orvieto TR
Tel. 075 8942443 (Todi) - 0763 341264
Fax 0763 395008

Per saperne di più Regione Umbria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]