Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Gualtiero Bassetti

S.Em. Card. Gualtiero Bassetti

Cardinale Arcivescovo di Perugia - Città della Pieve
Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Popolano di Marradi (FI), diocesi di Faenza - Modigliana, il 7 aprile 1942; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Massa Marittima - Piombino il 9 luglio 1994;
ordinato vescovo l'8 settembre 1994;
trasferito ad Arezzo - Cortona - Sansepolcro il 21 novembre 1998;
promosso a Perugia - Città della Pieve il 16 luglio 2009;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 10 novembre 2009;
da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 22 febbraio 2014;
nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 24 maggio 2017.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
Membro della Congregazione per i Vescovi
Membro della Congregazione per il Clero
Membro del Pontificio Consiglio per la Promozione dell'Unità dei Cristiani

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza IV Novembre, 6 - 06123 Perugia PG
Tel. 075 5750311
Fax 075 5750325

Per saperne di più Regione Umbria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Ascoli Piceno Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]