Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Benedetto Tuzia

S.E.R. Mons. Benedetto Tuzia

Vescovo emerito di Orvieto - Todi

Biografia

Nato a Subiaco (RM) il 22 dicembre 1944; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 1969;
eletto alla Chiesa titolare di Nepi e nominato ausiliare di Roma il 28 gennaio 2006;
ordinato vescovo il 12 marzo 2006;
trasferito a Orvieto - Todi il 31 maggio 2012;
divenuto emerito il 7 marzo 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Per saperne di più Dati nazionali

223

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

32

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

181

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

55

VESCOVI EMERITI

124

IN TOTALE
Italia Centrale

73

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

68

VESCOVI EMERITI

141

IN TOTALE
Italia Meridionale

80

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

58

VESCOVI EMERITI

139

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

47

Tra i 50 e i 60 anni

174

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Stuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]

Vescovi defunti per anno