Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Paglia

S.E.R. Mons. Vincenzo Paglia

Arcivescovo-Vescovo emerito di Terni - Narni - Amelia

Biografia

Nato a Boville Ernica (FR), diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino, il 21 aprile 1945; ordinato presbitero il 15 marzo 1970;
eletto alla sede vescovile di Terni - Narni - Amelia il 4 marzo 2000;
ordinato vescovo il 2 aprile 2000;
rinuncia a Terni - Narni - Amelia, promosso arcivescovo e nominato Presidente del Pontificio Consiglio per la Famiglia il 26 giugno 2012;
nominato Presidente della Pontificia Accademia per la Vita e Gran Cancelliere del Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II per le Scienze del Matrimonio e della Famiglia il 17 agosto 2016.

Attuali incarichi

Presidente della Pontificia Accademia per la Vita
Gran Cancelliere del Pontificio Istituto Teologico Giovanni Paolo II per le Scienze del Matrimonio e della Famiglia
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli
Membro del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 11 - 05100 Terni TR
Tel. 0744 546511
Fax 0744 546554

Per saperne di più Regione Umbria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]