Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Piemontese

S.E.R. Mons. Giuseppe Piemontese

Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Cosenza - Bisignano
Vescovo emerito di Terni - Narni - Amelia

Biografia

OFM Conv. Nato a Monte Sant'Angelo (FG), arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo, il 24 aprile 1946; ordinato presbitero il 5 aprile 1971;
eletto alla sede vescovile di Terni - Narni - Amelia il 16 aprile 2014;
ordinato vescovo il 21 giugno 2014;
divenuto emerito il 29 ottobre 2021;
nominato amministratore apostolico 'sede vacante' di Cosenza - Bisignano il 16 settembre 2022.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Diocesi

Regione

Vescovi regione Calabria

Cosenza - Bisignano
Diocesi di Cassano all'Jonio
Arcidiocesi di Catanzaro - Squillace
Arcidiocesi di Cosenza - Bisignano
Arcidiocesi di Crotone - Santa Severina
Diocesi di Lamezia Terme
Diocesi di Locri - Gerace
Eparchia di Lungro
Diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea
Diocesi di Oppido Mamertina - Palmi
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova
Arcidiocesi di Rossano - Cariati
Diocesi di San Marco Argentano - Scalea
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza G. Parrasio, 16 - 87100 Cosenza CS
Tel. 0984 687724 - 0984 687713
Fax 0984 25883

Per saperne di più Regione Calabria

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Rimini Vescovo ausiliare di Genova Nato a Genova il 9 maggio 1961; ordinato presbitero il 9 maggio 1992; eletto alla Chiesa titolare di Utica e[...]
Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Torino Nato a Torino (TO) il 9 dicembre 1968; ordinato presbitero il 12 giugno 1993; eletto alla Chiesa titolare di Castra[...]
Vescovo di Vallo della Lucania Arcivescovo coadiutore eletto di Taranto Nato a Napoli il 31 gennaio 1958; ordinato presbitero il 19 giugno 1982; eletto alla sede vescovile di Vallo della[...]
Vescovo eletto di Rieti Nato a Palombaio, Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 1° giugno 1977; ordinato presbitero il 3 settembre 2002;[...]
Vescovo eletto di Civita Castellana Vescovo ausiliare di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]
Vescovo di Frosinone - Veroli - Ferentino Vescovo eletto di Anagni - Alatri Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12[...]