Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Ceccobelli

S.E.R. Mons. Mario Ceccobelli

Vescovo emerito di Gubbio

Biografia

Nato a Marsciano (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 14 agosto 1941; ordinato presbitero il 3 settembre 1966;
eletto alla sede vescovile di Gubbio il 23 dicembre 2004;
ordinato vescovo il 29 gennaio 2005;
divenuto emerito il 29 settembre 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Vescovato, 1 - 06024 Gubbio PG
Tel. 075 9273980 - 075 9276316
Fax 075 8672575

Per saperne di più Regione Umbria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]