Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Sorrentino

S.E.R. Mons. Domenico Sorrentino

Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino

Biografia

Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972;
eletto arcivescovo prelato di Pompei il 17 febbraio 2001;
ordinato vescovo il 19 marzo 2001;
nominato segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il 2 agosto 2003;
trasferito ad Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino con il titolo personale di arcivescovo il 19 novembre 2005.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Umbra
Membro della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Vescovado, 3 - 06081 Assisi PG
Tel. 075 812483
Fax 075 8198805

Per saperne di più Regione Umbria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

4

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Arcivescovo eletto di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]