Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Renato Boccardo

S.E.R. Mons. Renato Boccardo

Arcivescovo di Spoleto - Norcia

Biografia

Nato a Sant'Ambrogio di Torino (TO), diocesi di Susa, il 21 dicembre 1952; ordinato presbitero il 25 giugno 1977;
eletto alla chiesa titolare di Acquapendente e nominato segretario del Pontificio Consiglio delle Comunicazioni Sociali il 29 novembre 2003;
ordinato vescovo il 24 gennaio 2004;
nominato segretario generale del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano il 22 febbraio 2005;
promosso a Spoleto - Norcia il 16 luglio 2009.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Umbra
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Umbria

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino
Diocesi di Città di Castello
Diocesi di Foligno
Diocesi di Gubbio
Diocesi di Orvieto - Todi
Arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve
Arcidiocesi di Spoleto - Norcia
Diocesi di Terni - Narni - Amelia
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Aurelio Saffi, 13 - 06049 Spoleto PG
Tel. 0743 231065 - 0743 23101
Fax 0743 231036

Per saperne di più Regione Umbria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

5

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]