Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Bruno Forte

S.E.R. Mons. Bruno Forte

Arcivescovo di Chieti - Vasto

Biografia

Nato a Napoli il 1° agosto 1949; ordinato presbitero il 18 aprile 1973;
eletto alla sede arcivescovile di Chieti - Vasto il 26 giugno 2004;
ordinato vescovo l'8 settembre 2004.

Attuali incarichi

Membro del Consiglio Ordinario della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi
Consultore della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica
Membro del Pontificio Consiglio per la Promozione dell'Unità dei Cristiani
Membro del Pontificio Consiglio per la Promozione della Nuova Evangelizzazione
Consultore della Commissione per i rapporti religiosi con l'ebraismo

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza G.G. Valignani, 4 - 66100 Chieti CH
Tel. 0871 3591203 - 0871 3591229
Fax 0871 330515

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

6

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]