Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Armando Dini

S.E.R. Mons. Armando Dini

Arcivescovo emerito di Campobasso - Boiano

Biografia

Nato a Milano il 18 luglio 1932; ordinato presbitero il 5 dicembre 1954;
eletto alla sede vescovile di Avezzano il 23 giugno 1990;
ordinato vescovo il 9 settembre 1990;
promosso a Campobasso - Boiano il 21 novembre 1998;
divenuto emerito l'8 novembre 2007.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Mazzini, 76 - 86100 Campobasso CB
Tel. 0874 60694
Fax 0874 60149

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]