Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Molinari

S.E.R. Mons. Giuseppe Molinari

Arcivescovo emerito di L'Aquila

Biografia

Nato a Scoppito (AQ), arcidiocesi di L'Aquila, l'11 gennaio 1938; ordinato presbitero il 29 giugno 1962;
eletto alla sede vescovile di Rieti il 30 settembre 1989;
ordinato vescovo l'8 dicembre 1989;
promosso coadiutore di L'Aquila il 16 marzo 1996;
succede per coadiutoria il 6 giugno 1998;
divenuto emerito l'8 giugno 2013.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Campo di Pile - 67100 L'Aquila AQ (Sede operativa)
Piazza Duomo, 33 - 67100 L'Aquila AQ (Sede legale)
Tel. 0862 355232 - 355267
Fax 0862 318776

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

6

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]