Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giuseppe Petrocchi

S.Em. Card. Giuseppe Petrocchi

Cardinale Arcivescovo di L'Aquila

Biografia

Nato a Venagrande (AP), diocesi di Ascoli Piceno, il 19 agosto 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1973;
eletto alla sede vescovile di Latina - Terracina - Sezze - Priverno il 27 giugno 1998;
ordinato vescovo il 20 settembre 1998;
promosso a L'Aquila l'8 giugno 2013;
da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018.

Attuali incarichi

Membro del Dicastero delle Cause dei Santi
Membro del Dicastero per il Clero
Membro del Consiglio per l'Economia
Membro della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano
Membro della Commissione di vigilanza dell'Istituto per le opere di religione

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Campo di Pile, snc - 67100 L'Aquila AQ (Sede provvisoria)
Piazza Duomo, 33 - 67100 L'Aquila AQ (Sede legale)
Tel. 0862 355232
Fax 0862 318776

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Campobasso - Boiano Nato a Matera il 3 giugno 1957; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla sede arcivescovile di Campobasso -[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]