Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio D'Angelo

S.E.R. Mons. Antonio D'Angelo

Arcivescovo coadiutore di L'Aquila

Biografia

Nato a Castelmauro (CB), diocesi di Termoli - Larino, il 2 marzo 1971; ordinato presbitero il 14 settembre 1996;
eletto alla sede titolare di Cerenza e nominato ausiliare di L'Aquila il 14 agosto 2021;
ordinato vescovo il 12 settembre 2021;
promosso coadiutore di L'Aquila il 19 agosto 2023.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Campo di Pile, snc - 67100 L'Aquila AQ (Sede provvisoria)
Piazza Duomo, 33 - 67100 L'Aquila AQ (Sede legale)
Tel. 0862 355232
Fax 0862 318776

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

8

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]