Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francescantonio Cuccarese

S.E.R. Mons. Francescantonio Cuccarese

Arcivescovo emerito di Pescara - Penne

Biografia

Nato a Tursi (MT), diocesi di Tursi - Lagonegro, l'8 marzo 1930; ordinato presbitero il 19 luglio 1953;
eletto alla sede arcivescovile di Acerenza il 12 febbraio 1979;
ordinato vescovo il 1° aprile 1979;
trasferito a Caserta con il titolo personale di arcivescovo il 6 giugno 1987;
trasferito a Pescara - Penne il 21 aprile 1990;
divenuto emerito il 4 novembre 2005.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Per saperne di più Dati nazionali

222

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

31

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

184

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

65

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

57

VESCOVI EMERITI

122

IN TOTALE
Italia Centrale

74

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

68

VESCOVI EMERITI

144

IN TOTALE
Italia Meridionale

80

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

59

VESCOVI EMERITI

139

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

48

Tra i 50 e i 60 anni

172

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Stuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Firenze Nato a Viareggio (LU), arcidiocesi di Lucca, il 23 giugno 1969; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 2 giugno[...]
Arcivescovo-Vescovo di Ascoli Piceno Vescovo eletto di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]

Vescovi defunti per anno