Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Santoro

S.E.R. Mons. Pietro Santoro

Vescovo emerito di Avezzano

Biografia

Nato a Vasto (CH), arcidiocesi di Chieti - Vasto, il 4 febbraio 1946; ordinato presbitero il 17 maggio 1970;
eletto alla sede vescovile di Avezzano il 28 giugno 2007;
ordinato vescovo il 6 settembre 2007;
divenuto emerito il 23 luglio 2021.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Corso della Libertà, 54 - 67051 Avezzano AQ
Tel. 0863 413827
Fax 0863 412725

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Ascoli Piceno Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo eletto di Terni - Narni - Amelia Nato a Chiaramonti (SS), arcidiocesi di Sassari, il 24 ottobre 1959; ordinato presbitero il 24 aprile 1985; eletto alla sede[...]