Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Testore

S.E.R. Mons. Luigi Testore

Vescovo di Acqui

Biografia

Nato a Costigliole d'Asti (AT), diocesi di Asti, il 30 aprile 1952; del clero di Milano; ordinato presbitero l'11 giugno 1977;
eletto alla sede vescovile di Acqui il 19 gennaio 2018;
ordinato vescovo il 24 febbraio 2018.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]