Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giuseppe Versaldi

S.Em. Card. Giuseppe Versaldi

Arcivescovo-Vescovo emerito di Alessandria

Biografia

Nato a Villarboit (VC), arcidiocesi di Vercelli, il 30 luglio 1943; ordinato presbitero il 29 giugno 1967;
eletto alla sede vescovile di Alessandria il 4 aprile 2007;
ordinato vescovo il 26 maggio 2007;
rinuncia ad Alessandria, promosso arcivescovo e nominato Presidente della Prefettura degli Affari Economici della Santa Sede il 21 settembre 2011; creato cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012.

Attuali incarichi

Prefetto della Congregazione per l'Educazione Cattolica (degli Istituti di Studi)
Membro della Congregazione per la Dottrina della Fede
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per i Vescovi
Membro della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli
Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica
Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Membro del Collegio per l'esame dei ricorsi in materia di delicta reservata

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Vescovado, 1 - 15121 Alessandria AL
Tel. 0131 512211
Fax 0131 444897

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Lucca Nato a Perugia, arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 1° gennaio 1964; ordinato presbitero il 29 settembre 1991;[...]
Vescovo di Tivoli Vescovo eletto di Palestrina Nato a Reggio Emilia, diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 5 luglio 1961; del clero di Roma; ordinato presbitero[...]
15 Febbraio 2019
Vescovo ausiliare eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]