Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Roberto Repole

S.E.R. Mons. Roberto Repole

Arcivescovo di Torino
Vescovo di Susa

Biografia

Nato a Torino (TO) il 29 gennaio 1967; ordinato presbitero il 13 giugno 1992;
eletto alla sede arcivescovile di Torino e alla sede vescovile di Susa, unite "in persona Episcopi", il 19 febbraio 2022;
ordinato vescovo il 7 maggio 2022.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Val della Torre, 3 - 10149 Torino TO
Tel. 011 5156300
Fax 011 5156319

Per saperne di più Regione Piemonte

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Rimini Vescovo ausiliare di Genova Nato a Genova il 9 maggio 1961; ordinato presbitero il 9 maggio 1992; eletto alla Chiesa titolare di Utica e[...]
Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Torino Nato a Torino (TO) il 9 dicembre 1968; ordinato presbitero il 12 giugno 1993; eletto alla Chiesa titolare di Castra[...]
Vescovo di Vallo della Lucania Arcivescovo coadiutore eletto di Taranto Nato a Napoli il 31 gennaio 1958; ordinato presbitero il 19 giugno 1982; eletto alla sede vescovile di Vallo della[...]
Vescovo di Sessa Aurunca Vescovo eletto di Viterbo Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero[...]
Vescovo eletto di Rieti Nato a Palombaio, Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 1° giugno 1977; ordinato presbitero il 3 settembre 2002;[...]
Vescovo eletto di Civita Castellana Vescovo ausiliare di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]
Vescovo di Frosinone - Veroli - Ferentino Vescovo eletto di Anagni - Alatri Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12[...]