Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Edoardo Aldo Cerrato

S.E.R. Mons. Edoardo Aldo Cerrato

Vescovo di Ivrea

Biografia

CO. Nato ad Asti (AT) il 13 ottobre 1949; del clero di Torino; ordinato presbitero il 28 giugno 1975;
eletto alla sede vescovile di Ivrea il 28 luglio 2012;
ordinato vescovo l'8 settembre 2012.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione