Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alceste Catella

S.E.R. Mons. Alceste Catella

Vescovo emerito di Casale Monferrato

Biografia

Nato a Tavigliano (BI), diocesi di Biella, il 5 maggio 1942; ordinato presbitero il 26 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Casale Monferrato il 15 maggio 2008;
ordinato vescovo il 29 giugno 2008;
divenuto emerito il 31 luglio 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Nazari di Calabiana, 1 - 15033 Casale Monferrato AL
Tel. 0142 452219
Fax 0142 451783

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Lanusei Vescovo eletto di Nuoro Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]