Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Guido Fiandino

S.E.R. Mons. Guido Fiandino

Vescovo già ausiliare di Torino

Biografia

Nato a Savigliano (CN), arcidiocesi di Torino, il 12 gennaio 1941; ordinato presbitero il 28 giugno 1964;
eletto alla Chiesa titolare di Aleria e nominato ausiliare di Torino il 21 giugno 2002;
ordinato vescovo il 20 luglio 2002;
divenuto emerito il 10 febbraio 2016.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Val della Torre, 3 - 10149 Torino TO
Tel. 011 5156300
Fax 011 5156319

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]