Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Marco Tasca

S.E.R. Mons. Marco Tasca

Arcivescovo di Genova

Biografia

OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il 19 marzo 1983;
eletto alla sede arcivescovile di Genova l'8 maggio 2020;
ordinato vescovo l'11 luglio 2020.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Ligure

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Liguria

Diocesi di Albenga - Imperia
Diocesi di Chiavari
Arcidiocesi di Genova
Diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato
Diocesi di Savona - Noli
Diocesi di Tortona
Diocesi di Ventimiglia - San Remo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Matteotti, 4 - 16123 Genova GE
Tel. 010 27001
Fax 010 2700220

Per saperne di più Regione Liguria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]