Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Angelo Bagnasco

S.Em. Card. Angelo Bagnasco

Arcivescovo emerito di Genova

Biografia

Nato a Pontevico (BS), diocesi di Brescia, il 14 gennaio 1943; del clero di Genova; ordinato presbitero il 29 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Pesaro il 3 gennaio 1998;
ordinato vescovo il 7 febbraio 1998;
promosso arcivescovo l'11 marzo 2000;
trasferito all'Ordinariato Militare per l'Italia il 20 giugno 2003;
trasferito a Genova il 29 agosto 2006;
nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 7 marzo 2007;
da Benedetto XVI creato cardinale nel Concistoro del 24 novembre 2007;
confermato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 7 marzo 2012 e l'8 marzo 2017.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Per saperne di più Dati nazionali

221

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

31

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

184

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

65

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

56

VESCOVI EMERITI

121

IN TOTALE
Italia Centrale

73

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

69

VESCOVI EMERITI

143

IN TOTALE
Italia Meridionale

80

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

59

VESCOVI EMERITI

139

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

48

Tra i 50 e i 60 anni

171

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Stuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Arcivescovo-Vescovo di Ascoli Piceno Vescovo eletto di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]

Vescovi defunti per anno