Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Guglielmo Borghetti

S.E.R. Mons. Guglielmo Borghetti

Vescovo di Albenga - Imperia

Biografia

Nato a Carrara (MS), diocesi di Massa Carrara - Pontremoli, il 25 marzo 1954; ordinato presbitero il 17 ottobre 1982;
eletto alla sede vescovile di Pitigliano - Sovana - Orbetello il 25 giugno 2010;
ordinato vescovo il 15 settembre 2010;
nominato coadiutore di Albenga - Imperia il 10 gennaio 2015;
succeduto per coadiutoria il 1° settembre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Liguria

Diocesi di Albenga - Imperia
Diocesi di Chiavari
Arcidiocesi di Genova
Diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato
Diocesi di Savona - Noli
Diocesi di Tortona
Diocesi di Ventimiglia - San Remo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Episcopio, 5 - 17031 Albenga SV
Tel. 0182 57931
Fax 0182 51440

Per saperne di più Regione Liguria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1986; eletto alla[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a San Giovanni Gemini (AG) il 26 novembre 1970; del clero di Agrigento; ordinato presbitero l'8 settembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 23 luglio 1970; ordinato presbitero il 21 aprile 2002; eletto alla Chiesa titolare di Tituli di[...]