Vescovo

22 giugno 2018

San Paolino

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Martino Canessa

S.E.R. Mons. Martino Canessa

Vescovo emerito di Tortona

Biografia

Nato a Genova - Voltri il 22 luglio 1938; ordinato presbitero il 29 giugno 1962;
eletto alla Chiesa titolare di Tigisi di Mauritania e nominato ausiliare di Genova il 20 giugno 1989;
ordinato vescovo il 9 luglio 1989;
trasferito a Tortona il 2 febbraio 1996;
divenuto emerito il 15 ottobre 2014.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione