Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Domenico Calcagno

S.Em. Card. Domenico Calcagno

Arcivescovo-Vescovo emerito di Savona - Noli

Biografia

Nato a Tramontana di Parodi Ligure (AL), arcidiocesi di Genova, il 3 febbraio 1943; ordinato presbitero il 25 febbraio 1967;
eletto alla sede vescovile di Savona - Noli il 25 gennaio 2002;
ordinato vescovo il 9 marzo 2002;
rinuncia a Savona - Noli, promosso arcivescovo e nominato segretario dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica il 7 luglio 2007;
nominato presidente dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica il 7 luglio 2011; creato cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli
Membro della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Liguria

Diocesi di Albenga - Imperia
Diocesi di Chiavari
Arcidiocesi di Genova
Diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato
Diocesi di Savona - Noli
Diocesi di Tortona
Diocesi di Ventimiglia - San Remo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Vescovado, 13/r - 17100 Savona SV
Tel. 019 8389601
Fax 019 8389639

Per saperne di più Regione Liguria

9

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]
24 Febbraio 2022
Vescovo eletto di Massa Carrara - Pontremoli OFM. Nato a Genova il 5 febbraio 1959; ordinato presbitero l'8 dicembre 1998; eletto alla sede vescovile di Massa Carrara[...]