Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Carmine Orofino

S.E.R. Mons. Vincenzo Carmine Orofino

Vescovo di Tursi - Lagonegro

Biografia

Nato a San Severino Lucano (PZ), diocesi di Tursi - Lagonegro, l'8 luglio 1953; ordinato presbitero il 4 ottobre 1980;
eletto alla sede vescovile di Tricarico il 20 marzo 2004;
ordinato vescovo il 15 maggio 2004;
trasferito a Tursi - Lagonegro il 28 aprile 2016.

Attuali incarichi

Membro della Presidenza Caritas

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Basilicata

Arcidiocesi di Acerenza
Arcidiocesi di Matera - Irsina
Diocesi di Melfi - Rapolla - Venosa
Arcidiocesi di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo
Diocesi di Tricarico
Diocesi di Tursi - Lagonegro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 63 - 75028 Tursi MT
Tel. 0835 533147
Fax 0835 533245 - 0835 533147

Per saperne di più Regione Basilicata

6

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

3

VESCOVI EMERITI