Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Agostino Superbo

S.E.R. Mons. Agostino Superbo

Arcivescovo emerito di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo

Biografia

Nato a Minervino Murge (BA), diocesi di Andria, il 7 febbraio 1940; ordinato presbitero il 29 giugno 1963;
eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 18 maggio 1991;
ordinato vescovo il 29 giugno 1991;
trasferito ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti il 19 novembre 1994;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 18 maggio 1996; rinuncia ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti il 6 agosto 1997;
promosso a Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo il 9 gennaio 2001;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 22 maggio 2007;
divenuto emerito il 5 ottobre 2015.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Basilicata

Arcidiocesi di Acerenza
Arcidiocesi di Matera - Irsina
Diocesi di Melfi - Rapolla - Venosa
Arcidiocesi di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo
Diocesi di Tricarico
Diocesi di Tursi - Lagonegro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Duomo, 5 - 85100 Potenza PZ
Tel. 0971 411706
Fax 0971 26535

Per saperne di più Regione Basilicata

6

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

3

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]