Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Ligorio

S.E.R. Mons. Salvatore Ligorio

Biografia

Nato a Grottaglie (TA), arcidiocesi di Taranto, il 13 ottobre 1948; ordinato presbitero il 13 luglio 1972;
eletto alla sede vescovile di Tricarico il 19 dicembre 1997;
ordinato vescovo l'11 febbraio 1998;
promosso a Matera - Irsina il 20 marzo 2004;
trasferito a Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo il 5 ottobre 2015.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Basilicata

Arcidiocesi di Acerenza
Arcidiocesi di Matera - Irsina
Diocesi di Melfi - Rapolla - Venosa
Arcidiocesi di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo
Diocesi di Tricarico
Diocesi di Tursi - Lagonegro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Duomo, 5 - 85100 Potenza PZ
Tel. 0971 411706
Fax 0971 26535

Per saperne di più Regione Basilicata

6

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

3

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]