Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Ugo Poletti

S.Em. Card. Ugo Poletti

Vicario Generale emerito di Roma

Biografia

Nato a Omegna (VB), diocesi di Novara, il 19 aprile 1914; ordinato presbitero il 29 giugno 1938;
eletto alla Chiesa titolare di Medeli e nominato ausiliare di Novara il 21 luglio 1958;
ordinato vescovo il 14 settembre 1958;
promosso a Spoleto il 26 giugno 1967;
nominato vicegerente di Roma con titolo personale di arcivescovo il 3 luglio 1969;
nominato pro-vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 13 ottobre 1972;
creato cardinale nel Concistoro del 5 marzo 1973 e nominato vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 6 marzo 1973;
nominato Presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 3 luglio 1985;
prorogato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 29 giugno 1990; accettazione della rinuncia all'incarico il 17 gennaio 1991;
divenuto emerito il 17 gennaio 1991.

Deceduto in data 25 Febbraio 1997

Vescovi defunti per anno