Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ernesto Vecchi

S.E.R. Mons. Ernesto Vecchi

Vescovo già ausiliare di Bologna

Biografia

Nato a San Matteo della Decima di San Giovanni in Persiceto (BO), arcidiocesi di Bologna, il 4 gennaio 1936; ordinato presbitero il 25 luglio 1963;
eletto alla Chiesa titolare di Lemellefa e nominato ausiliare di Bologna il 18 luglio 1998;
ordinato vescovo il 13 settembre 1998;
divenuto emerito l'8 febbraio 2011.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Altabella, 6 - 40126 Bologna BO
Tel. 051 6480611
Fax 051 6480734 - 051 235207

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]