Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Armando Brambilla

S.E.R. Mons. Armando Brambilla

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Cologno Monzese (MI), arcidiocesi di Milano, il 21 gennaio 1942; del clero di Bergamo; ordinato presbitero l'11 giugno 1977;
eletto alla Chiesa titolare di Giomnio e nominato ausiliare di Roma il 25 marzo 1994;
ordinato vescovo il 7 maggio 1994.

Deceduto in data 24 Dicembre 2011

Vescovi defunti per anno