Vescovo

20 giugno 2018

San Giovanni da Matera

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Boccaccio

S.E.R. Mons. Salvatore Boccaccio

Biografia

Nato a Roma (RM) il 18 giugno 1938; ordinato presbitero il 9 marzo 1963;
eletto alla Chiesa titolare di Ulpiana e nominato ausiliare di Roma il 29 ottobre 1987;
ordinato vescovo il 7 dicembre 1987;
nominato coadiutore di Sabina - Poggio Mirteto il 17 marzo 1992;
succeduto per coadiutoria il 30 luglio 1992;
trasferito a Frosinone - Veroli - Ferentino il 9 luglio 1999.

Deceduto in data 18 Ottobre 2008

Vescovi defunti per anno