Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Belloli

S.E.R. Mons. Luigi Belloli

Vescovo emerito di Anagni - Alatri

Biografia

Nato a Inveruno (MI), arcidiocesi di Milano, il 25 luglio 1923; ordinato presbitero il 15 giugno 1946;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 7 dicembre 1987;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1988;
divenuto emerito il 6 marzo 1999.

Deceduto in data 5 Novembre 2011

Vescovi defunti per anno