Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alfredo Battisti

S.E.R. Mons. Alfredo Battisti

Arcivescovo emerito di Udine

Biografia

Nato a Masi (PD), diocesi di Padova, il 17 gennaio 1925; ordinato presbitero il 20 settembre 1947;
eletto alla sede arcivescovile di Udine il 13 dicembre 1972;
ordinato vescovo il 25 febbraio 1973;
divenuto emerito il 28 ottobre 2000.

Deceduto in data 1 Gennaio 2012

Vescovi defunti per anno