Vescovo

21 giugno 2018

San Luigi Gonzaga

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Claudio Baggini

S.E.R. Mons. Claudio Baggini

Vescovo emerito di Vigevano

Biografia

Nato a Roma (RM) il 1° agosto 1936; del clero di Lodi; ordinato presbitero il 14 giugno 1959;
eletto alla sede vescovile di Vigevano il 18 marzo 2000;
ordinato vescovo il 30 aprile 2000;
divenuto emerito il 12 marzo 2011.

Deceduto in data 25 Settembre 2015

Vescovi defunti per anno