Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Benito Stanislao Andreotti

Dom Benito Stanislao Andreotti

Abate Vescovo emerito di Subiaco

Biografia

OSB. Nato a San Giorgio Lucano (MT), diocesi di Tursi - Lagonegro, il 3 agosto 1924; ordinato presbitero il 18 settembre 1948;
nominato abate ordinario di Subiaco il 25 marzo 1977;
eletto alla Chiesa titolare di Vazari il 10 febbraio 1982;
ordinato vescovo il 21 marzo 1982;
divenuto emerito il 10 febbraio 1996.

Deceduto in data 16 Ottobre 2003

Vescovi defunti per anno