Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Agostino

S.E.R. Mons. Giuseppe Agostino

Arcivescovo emerito di Cosenza - Bisignano

Biografia

Nato a Reggio Calabria (RC), arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, il 25 novembre 1928; ordinato presbitero il 15 luglio 1951;
eletto alla sede vescovile di Santa Severina e nominato a Crotone e a Cariati il 21 dicembre 1973;
ordinato vescovo l'11 febbraio 1974;
rinuncia a Cariati il 4 aprile 1979; nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 12 maggio 1992;
promosso a Cosenza - Bisignano il 6 giugno 1998;
divenuto emerito il 26 febbraio 2005.

Deceduto in data 24 Marzo 2014

Vescovi defunti per anno