Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Anastasio Alberto Ballestrero

S.Em. Card. Anastasio Alberto Ballestrero

Arcivescovo emerito di Torino

Biografia

OCD. Nato a Genova il 3 ottobre 1913; ordinato presbitero il 6 giugno 1936;
eletto alla sede arcivescovile di Bari e Canosa il 21 dicembre 1973;
ordinato vescovo il 2 febbraio 1974;
trasferito a Torino l'1° agosto 1977;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 1978;
ne diviene presidente il 18 maggio 1979;
creato cardinale nel Concistoro del 30 giugno 1979;
confermato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 25 luglio 1982;
divenuto emerito il 31 gennaio 1989.

Deceduto in data 21 Giugno 1998

Vescovi defunti per anno