Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Sergio Pintor

S.E.R. Mons. Sergio Pintor

Vescovo emerito di Ozieri

Biografia

Nato a Oristano il 16 novembre 1937; ordinato presbitero il 9 luglio 1961;
eletto alla sede vescovile di Ozieri il 29 settembre 2006;
ordinato vescovo l'8 dicembre 2006;
divenuto emerito il 10 dicembre 2012.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Episcopio, 1 - 07014 Ozieri SS
Tel. 079 787210
Fax 079 787210

Per saperne di più Regione Sardegna

10

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Lucca Nato a Perugia, arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 1° gennaio 1964; ordinato presbitero il 29 settembre 1991;[...]
15 Febbraio 2019
Vescovo ausiliare eletto di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]