Vescovo

19 giugno 2018

San Romualdo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vittorio Tomassetti

S.E.R. Mons. Vittorio Tomassetti

Biografia

Nato a Staffolo (AN), arcidiocesi di Ancona - Osimo, il 28 giugno 1930; ordinato presbitero il 23 agosto 1953;
eletto alla sede vescovile di Palestrina il 7 maggio 1992;
ordinato vescovo il 28 giugno 1992;
eletto coadiutore di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola il 5 aprile 1997;
succeduto per coadiutoria il 7 settembre 1998;
divenuto emerito il 21 luglio 2007.

Deceduto in data 6 Gennaio 2008

Vescovi defunti per anno